产品中心

PRODUCT DISPLAY

一周食安黑榜:中华老字号翠沁斋绿豆冰糕不合格 进口可口可乐饮
发布时间:2022-06-20 11:20:15 作者:爱游戏最新版 来源:爱游戏app官网入口
产品简介:
  市场监管总局抽检发现,1号店翠沁斋官方旗舰店(经营者为浙江省杭州翠沁斋食品股份有限公司)在1号店(网店)销售的、标称浙江省杭州翠沁斋食品股份有限公司生产的绿豆冰糕(原味),其中过氧化值(以脂肪计)检测值为0.29g/100g,标准规定为不大于0.25g/100g。  据了解,翠沁斋始于清光绪二十七年(1901年),专营茶食糕点,号称曾经誉满江南,曾获得中华老字号、浙江老字号、杭州老字号、全国糕点月饼质量安全优秀企业等荣誉。  市场监管总局抽检发现,天猫张二嘎旗舰店(经营者为安徽张二嘎食品有限公司)在天猫(网店)销售的、标称安徽张二嘎食品有限公司生产的四粒红花生果(熟制坚果与籽类食品),经重庆市食品药品检验检测研究院检验发现,其中过氧化值(以脂肪计)检测值为0.67g/100g,标准规定为不大于0.50g/100g。  安徽张二嘎食品有限公司对检验结果提出异议,并申请复检;经南京海关动植物与食品检测中心复检后,维持初检结论。  安徽张二嘎食品有限公司成立于1996,注册资本7000万元人民币,主要经营休闲食品,旗下拥有“张二嘎”、“家缘”、“老奶奶”三个品牌。  2018年10月,该公司因生产不合格食品,违反了《中华人民共和国食品安全法》,被没收违法所得1204元并处罚款10000
产品详情:

  市场监管总局抽检发现,1号店翠沁斋官方旗舰店(经营者为浙江省杭州翠沁斋食品股份有限公司)在1号店(网店)销售的、标称浙江省杭州翠沁斋食品股份有限公司生产的绿豆冰糕(原味),其中过氧化值(以脂肪计)检测值为0.29g/100g,标准规定为不大于0.25g/100g。

  据了解,翠沁斋始于清光绪二十七年(1901年),专营茶食糕点,号称曾经誉满江南,曾获得中华老字号、浙江老字号、杭州老字号、全国糕点月饼质量安全优秀企业等荣誉。

  市场监管总局抽检发现,天猫张二嘎旗舰店(经营者为安徽张二嘎食品有限公司)在天猫(网店)销售的、标称安徽张二嘎食品有限公司生产的四粒红花生果(熟制坚果与籽类食品),经重庆市食品药品检验检测研究院检验发现,其中过氧化值(以脂肪计)检测值为0.67g/100g,标准规定为不大于0.50g/100g。

  安徽张二嘎食品有限公司对检验结果提出异议,并申请复检;经南京海关动植物与食品检测中心复检后,维持初检结论。

  安徽张二嘎食品有限公司成立于1996,注册资本7000万元人民币,主要经营休闲食品,旗下拥有“张二嘎”、“家缘”、“老奶奶”三个品牌。

  2018年10月,该公司因生产不合格食品,违反了《中华人民共和国食品安全法》,被没收违法所得1204元并处罚款10000元。(行政处罚决定书文号:(长)食药监罚(2018)63号)

  2019年6月,该公司因生产不合格食品,违反了《中华人民共和国食品安全法》,被没收违法所得2.48元并处罚款50000元。(行政处罚决定书文号:长市监罚字(2019)131号)

  2019年11月,该公司因生产标签不合格的食品,违反了《中华人民共和国食品安全法》,被没收违法所得2070元并处罚款5000元。(行政处罚决定书文号:长市监罚字(2019)283号)

  2020年1月,该公司因生产标签不合格的食品,违反了《中华人民共和国食品安全法》,被责令改正。

  湖北省市场监督管理局抽检发现,沃尔玛(湖北)商业零售有限公司仙桃黄金大道分店销售的标称天喔食品(集团)有限公司委托天喔(武汉)食品有限公司生产的天喔海苔花生,过氧化值(以脂肪计)不符合食品安全国家标准规定,检验结果为1.2g/100g,标准值为≤0.50g/100g。

  南京市市场监管局抽检发现,南京大娘水饺餐饮有限公司浦口金盛店使用的复用餐饮具(筷子),阴离子合成洗涤剂(以十二烷基苯磺酸钠计)不符合食品安全标准规定,检验结果为0.092mg/100cm²,标准值为不得检出。

  山东省市场监督管理局抽检发现,烟台市海阳才高置业有限公司丽达购物广场销售的标称为山东齐鲁王酒业有限公司生产的栈桥牌一瓶白酒,甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)不符合食品安全国家标准,初检结果:0.0002g/kg 复检结果:0.00022g/kg,标准值为不得使用。

  据其官网介绍,山东齐鲁王酒业有限公司始创于1949年,是一家集白酒、黄酒生产销售于一体的大型酿酒企业,拥有”齐鲁”“栈桥”“崂仙”等山东省著名的商标。其中栈桥牌2009年被评为山东著名商标、青岛名牌,2013年被授予青岛老字号称号。

  广东省市场监督管理局抽检发现,标称深圳市麦轩食品有限公司生产的南瓜子酥糖,菌落总数不符合食品安全国家标准规定,检验结果为12000;25000;20000;28000;36000CFU/g,标准值为n=5,c=2,m=104,M=105CFU/g。

  据其官网介绍,麦轩源于1932年香港元朗五合街。1993年,「麦轩饼家」第四代传人庄先生于深圳开设食品工厂并于2002年创办麦轩食品有限公司。产品涵盖中式传统喜庆应节食品,包括贺年茶点,端午粽子,中秋月饼,地方手信以及婚嫁喜饼。企业荣获「ISO9001」、「ISO22000」及「HACCP」食品安全管理体系认证,全面采用食品条码追溯系统,实现对食品安全全方位的追溯和管控。荣获「深圳老字号」、「深圳月饼节金奖」、「广东省优秀企业」、「粤式酥点制作技艺」等多项殊荣。

  广西壮族自治区市场监督管理局抽检发现,横县板路惠民超市销售的、标称广西巴马长寿老酒酒业有限公司生产的“巴马醇”,不合格项目为:三氯蔗糖,检验结果为0.0224g/kg,标准值为不得使用。

  广西巴马长寿老酒酒业有限公司始创于1995年,注册资本1100万元人民币,据其官网介绍,该公司以广西巴马特有的长寿带优质五谷杂粮和珍稀山泉水为原料,将寿乡世代相传的酿酒工艺与现代生产技术相结合,精心酿造了“巴马瑶珍”、“长寿老酒”和“巴马米酒”等产品,其中“巴马瑶珍”于2015年被认定为广西著名商标。

  2020年7月,广西壮族自治区市场监督管理局发布食品安全监督抽检信息通告(2020年第82期),标称广西巴马长寿老酒酒业有限公司生产的“长寿老酒”检出三氯蔗糖,标准规定不得使用。

  该公司超范围使用食品添加剂生产“长寿老酒”的行为违反《中华人民共和国食品安全法》,被没收违法所得1680元并处罚款人民币30000元。(处罚决定文书号:河市监罚〔2020〕13号)

  2019年12月,广西壮族自治区市场监督管理局发布食品安全监督抽检信息通告(2019年第128期),标称广西巴马长寿老酒酒业有限公司生产的“巴马米酒”检出三氯蔗糖,标准规定不得使用。

  该公司超范围使用食品添加剂生产“巴马米酒”的行为违反《中华人民共和国食品安全法》,被没收违法所得399元并处罚款人民币20000元。(处罚决定文书号:河市监罚〔2019〕30号)

  2017年12月,广西壮族自治区食品药品监督管理局发布食品安全监督抽检信息公告(2017年第45期总第115期),标称广西巴马长寿老酒酒业有限公司生产的两批次“巴马泉酒”(生产日期分别为2016-09-11、2016-10-30)均检出三氯蔗糖,标准规定不得使用。

  该公司超范围使用食品添加剂生产“巴马米酒”的行为违反《中华人民共和国食品安全法》,被没收违法所得及非法财物。(处罚决定文书号:河食药监食罚[2017]57号)

  2017年8月,广西壮族自治区食品药品监督管理局发布食品安全监督抽检信息公告(2017年第30期总第100期),标称广西巴马长寿老酒酒业有限公司生产的“巴马瑶珍(米香型白酒)”检出三氯蔗糖,标准规定不得使用。

  该公司超范围使用食品添加剂生产“巴马瑶珍(米香型白酒)”的行为违反《中华人民共和国食品安全法》,被没收违法所得及非法财物。(处罚决定文书号:河食药监食罚〔2017〕28号)

  福建省市场监督管理局抽检发现,标称江苏云台山食品发展有限公司2019年12月4日生产的葡萄干,霉菌不合格,销售单位为晋江润德商业有限公司,检验结果为2.6×10²CFU/g,标准值为50CFU/g。

  一周前,2020年8月14日,福建省市场监督管理局发布的2020年食品安全监督抽检信息公告(第29期)显示,标称江苏云台山食品发展有限公司2019年12月15日生产的绿香妃葡萄干,霉菌不合格,销售单位为晋江润德商业有限公司,检验结果为2.6×10²CFU/g,标准值为50CFU/g。

  另外,2020年4月23日,贵州省市场监管局发布的关于21批次食品不合格情况的通告(2020年第16期)中,遵义市大润发商业有限公司销售的、标称江苏云台山食品发展有限公司生产的核桃味花生,过氧化值(以脂肪计)不符合食品安全国家标准规定。

  据其官网介绍,江苏云台山食品发展有限公司隶属于江苏曙航集团,为曙航集团主干公司,旗下共有七大品牌:云台山、俏拾味、亦花伊草、仓珍谷、苍真味、苍珍果、沧珍鲜等。公司为上海第一食品、家乐福、武汉中百超市等大型商超企业委托加工。目前已为宁波三江集团,杭州联华华商集团、家乐福、人人乐、华润苏果、华润万家、石家庄北国超市、上海乐购等大型商超直采配送。

  海关总署:可口可乐葡萄味饮料超范围使用营养强化剂 日清杯面含有未获准入的食品成分

  近日,海关总署发布了2020年7月全国未准入境食品化妆品信息。2020年7月,全国海关在口岸监管环节检出安全卫生项目不合格并未准入境的食品246批次。

  进口自澳大利亚,由MARS Food Australia生产的158.4千克每食富肉桂糖粉(复合调味料)和108千克每食富牛排用复合调味料,因超范围使用食品添加剂二氧化钛未准入境。

  进口自日本的4批次AGF Blendy饮料浓浆本次也因超范围使用食品添加剂被拒入境。分别为1批次75.6千克味之素株式会社生产的AGF blendy煎茶风味饮料浓浆,未准入境原因为超范围使用食品添加剂焦糖色。樱花食品工业株式会社湖南工場生产的1批次151.2千克AGF BLENDY煎茶风味饮料浓浆和1批次151.2千克AGF BLENDY红茶风味饮料浓浆,未准入境原因同样也为超范围使用食品添加剂焦糖色。另外还有1批次168千克樱花食品工业株式会社湖南工場生产的AGF BLENDY抹茶欧蕾饮料浓浆,因超范围使用食品添加剂栀子黄及超范围使用食品添加剂栀子蓝被拒入境。

  在2020年5月未准入境的食品化妆品信息中,也有2批次味之素株式会社生产的布兰迪饮料浓浆产品被拒入境。分别为1批次共105.84千克布兰迪可可饮料浓浆,未准入境原因为标签不合格;另1批次共168千克布兰迪绿茶饮料浓浆,未准入境原因则为超范围使用食品添加剂栀子黄。

  本次有3批次共144千克进口自日本,日清食品株式会社关西工厂生产的日清杯面因含有未获准入的食品成分被拒入境,涉及海鲜风味、什锦原味和咖喱味三种口味产品。

  2020年5月有2批次共进口自日本的日清食品株式会社生产的麦片,因标签不合格未准入境,分别1批次360千克椰子风味麦片及1批次380千克草莓风味麦片。

  2019年4月未准入境的食品化妆品信息中,有1批次共281.16千克,进口自日本,日清食品株式会社生产的日清玉米麦片,因超范围使用5种营养强化剂被拒入境,这5种超范围使用的营养强化剂分别为维生素D、维生素B12、维生素B2、泛酸和铁。

  进口自日本,由可口可乐株式会社生产的1批次336千克可口可乐葡萄味饮料,因超范围使用营养强化剂生物素未准入境。

  本次还有3批次进口自荷兰的可口可乐饮料因为标签不合格被拒入境。3批次饮料均由厦门佰翔空厨食品有限公司进口,为THE COCA-COLA COMPANY生产的1批次63.36千克KL雪碧、1批次79.2千克KL干姜水和1批次39.6千克KL无糖可乐。

  在2020年6月未准入境的食品化妆品信息中,也有3批次由厦门佰翔空厨食品有限公司进口自荷兰的可口可乐饮料,同样因为标签不合格未准入境,分别为1批次95.04千克KL汤力水、1批次31.68千克KL无糖可乐和1批次237.6千克低糖可乐。

  据其官网介绍,厦门佰翔空厨食品有限公司,原为厦门国际航空港食品有限公司,是由厦门翔业集团与香港美心集团合资兴建,集航空配餐、航机服务、食品加工及饮食服务于一身的生产经营型中外合资企业,现为国航、南航、东航、海航以及荷兰航、全日空、港龙、菲航、新加坡胜安等30多家国内外航空公司提供配餐、加餐服务。

  本次有4批次,分别由盒马和麦德龙进口的依云天然矿泉水因标签不合格未准入境。包括1批次129127.68千克由上海盒马网络科技有限公司进口自法国,SAEME EVIAN DEPTEVIAN生产的依云饮用天然矿泉水,以及3批次共45942千克由麦德龙商业集团有限公司进口自法国,DANONE WATERS UK&IRELAND生产的依云天然矿泉水,涉及330ml、500ml和1.5L三种规格的产品。

  2020年4月未准入境的食品化妆品信息中,也有6批次进口自法国的依云矿泉水未准入境。其中2批次共62000.64千克依云天然矿泉水绿由地众选(上海) 国际贸易有限公司进口。另外4批次共293742千克依云饮用天然矿泉水由上海盒马网络科技有限公司进口,涉及330mL、500mL和1.5L三种包装。全部6批次依云矿泉水被拒入境的原因均为标签不合格。

  在2019年11月未准入境的食品化妆品信息中,也有2批次共111197千克进口自法国的依云天然矿泉水,因未按要求提供证书或合格证明材料及标签不合格未准入境。

  本次被拒入境的进口矿泉水还包括4批次共1908千克,进口自英国,SOURCE IN HARROGATE生产的哈罗盖特天然矿泉水及哈罗盖特充气天然矿泉水,未准入境原因为标签不合格。

  据了解,Laiterie Nouvelle de IArguenon隶于法国Laita集团旗下。Laita集团是欧洲第八制品合作公司,旗下产品有黄油、奶酪、奶粉和保健营养品等。

  另外还有1批次560千克进口自日本,雪印美古牛奶株式会社生产的每日骨太高钙低脂奶粉,因未获检验检疫准入被拒入境。

  知名糖浆品牌莫林,本次有49批次产品因超过保质期及感官检验不合格被拒入境。这49批次产品均由莫林食品(嘉兴)有限公司进口,产地分别来自法国、马来西亚、泰国和意大利。涉及莫林白巧克力风味糖酱、莫林海盐焦糖风味糖浆、莫林焦糖风味糖酱、巧克力榛果风味糖酱、莫林烤扁桃仁风味糖浆、蜜瓜糖浆、莫林烤板栗风味糖浆等多种口味产品。

  据其官网,莫林MONIN1912年于法国布尔日创立,目前全球拥有5大生产工厂,9个风味工作室(创意与培训中心),5个产品系列:糖浆,果酱,糖酱,风味粉,雕花笔,超过150种风味。

  广东省市场监督管理局抽检发现,广州市黄埔区义明快餐店在美团网(网店)销售的招牌明炉烧鸭,菌落总数不符合食品安全国家标准规定,检验结果为5900000CFU/g,标准值为满意:<105CFU/g;可接受:105-<106CFU/g;不合格:≥106CFU/g。

  广州市花都区花城瑞可饺子坊在美团网(网店)销售的白菜肉馅(大份干捞),菌落总数不符合食品安全国家标准规定,检验结果为150000CFU/g,标准值为满意:<104CFU/g;可接受:104-<105CFU/g;不合格:≥105CFU/g。

  广州市从化江埔粥多点美食店在美团网(网店)销售的虾仁鲜肉蒸饺,菌落总数和金黄色葡萄球菌不符合食品安全国家标准规定,菌落总数检验结果为1700000CFU/g标准值为满意:<104CFU/g;可接受:104-105CFU/g;不合格:≥105CFU/g,金黄色葡萄球菌检验结果为31000CFU/g,标准值为满意:<20CFU/g;可接受:20-<104CFU/g;不合格:≥104CFU/g。

  广州市从化江埔粥多点美食店在美团网(网店)销售的虾仁鲜肉水饺,菌落总数不符合食品安全国家标准规定,检验结果为1600000CFU/g,标准值为满意:<104CFU/g;可接受:104-<105CFU/g;不合格:≥105CFU/g。

  广州市从化江埔蒸真糕点店在美团网(网店)销售的蒸真汤水饺(猪肉玉米馅)和蒸真汤水饺(牛肉罗卜馅),菌落总数不符合食品安全国家标准规定,检验结果为420000CFU/g,810000CFU/g标准值为满意:<104CFU/g;可接受:104-<105CFU/g;不合格:≥105CFU/g。

  广东省市场监督管理局抽检发现,淘宝古瀛堂正宗潮州特产(经营者为潮州市湘桥区古瀛堂食品店)在淘宝(网店)销售的老香黄橄榄,苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)不符合食品安全国家标准规定,检验结果为0.760g/kg,标准值为≤0.5g/kg。

  市场监管总局抽检发现,淘宝网常德小七特产零食店(经营者为湖南省常德小七生态农业有限公司)在淘宝网(网店)销售的、标称湖南省益阳大森林食品生物科技有限公司生产的绿乡灵300克洞庭藕粉,霉菌检测值为120CFU/g;120CFU/g;140CFU/g;130CFU/g;110CFU/g,标准规定为n=5,c=2,m=50CFU/g,M=102CFU/g。

  淘宝网亚杰美食18888(经营者为河南省登封市市区雅洁日用品店)在淘宝网(网店)销售的、标称广东省汕头市澄海区金筷子食品有限公司生产的盐津葡萄,霉菌检测值为130CFU/g,标准规定为不大于50CFU/g。

  市场监管总局抽检发现,京东朝阳嘉茂食品专营店(经营者为辽宁省朝阳嘉茂电子商务有限公司)在京东商城(网店)销售的、标称辽宁省朝阳市朝阳县肖氏蜜蜂园蜂产品有限公司生产的野山茶蜂花粉,菌落总数检测值为5550CFU/g;7650CFU/g;4600CFU/g;3350CFU/g;2700CFU/g,标准规定为n=5,c=2,m=1000CFU/g,M=10000CFU/g;霉菌检测值为340CFU/g,标准规定为不大于200CFU/g。

  市场监管总局抽检发现,1号店麦趣食品专营店(经营者为上海麦趣食品有限公司)在1号店(网店)销售的、标称福建省晋江市鑫岐典食品贸易有限公司委托福建省漳州市龙海市富贵狮食品有限公司生产的木糖醇小圆满蛋糕,菌落总数检测值为1.9×104CFU/g;1.1×105CFU/g;7.8×105CFU/g;2.6×105CFU/g;5.1×104CFU/g,标准规定为n=5,c=2,m=104CFU/g,M=105CFU/g。

  湖北省市场监督管理局抽检发现,襄阳市好邻居连锁超市有限公司南国广场店销售的鲜财鱼,氧氟沙星不符合食品安全国家标准规定,检验结果为47.2μg/kg,标准值为不得检出。

  襄阳市好邻居连锁超市有限公司南国广场店销售的甄凤鸡蛋(鲜鸡蛋),恩诺沙星、磺胺类(总量)不符合食品安全国家标准规定,恩诺沙星检验结果为22.0μg/kg,标准值为不得检出;磺胺类(总量)检验结果为3.80μg/kg,标准值为不得检出。

  湖北省市场监督管理局抽检发现,武汉武商量贩连锁有限公司宜昌葛洲坝量贩店销售的上海青,毒死蜱不符合食品安全国家标准规定,检验结果为1.66mg/kg,标准值为≤0.1mg/kg。

  南京市市场监管局抽检发现,上海华润万家超市有限公司南京凤熙路店销售的西芹,毒死蜱不符合食品安全标准规定,检验结果为0.17mg/kg,标准值为≤0.05mg/kg。

  江苏省市场监管局抽检发现,江苏华润万家超市有限公司无锡新光分公司销售的标称武汉市聚焦供应链管理有限公司委托江苏津栎食品科技有限公司生产的天啦有黑米(黑米蒸蛋糕),纳他霉素、丙二醇不符合食品安全国家标准规定,纳他霉素检验结果为11.5mg/kg,标准值为10mg/kg;丙二醇检验结果为3.82g/kg,标准值为≤3.0g/kg。

  贵州省市场监管局抽检发现,北京华联综合超市股份有限公司天柱分公司销售的西芹,毒死蜱不符合食品安全国家标准规定,检验结果为0.082mg/kg,标准值为≤0.05mg/kg。

  北京华联综合超市股份有限公司天柱分公司销售的本地芹菜,毒死蜱不符合食品安全国家标准规定,检验结果为0.81mg/kg,标准值为≤0.05mg/kg。

  山东省市场监督管理局抽检发现,烟台市莱州大润发商业有限公司销售的标称为山东悦泰食品有限公司生产的碳烤鱿鱼条,其中N-二甲基亚硝胺不符合食品安全国家标准规定,初检结果:11.0μg/kg 复检结果:11.7μg/kg,标准值为≤4.0μg/kg。

  福建省市场监督管理局抽检发现,标称永仁新得天生物科技有限公司2020年1月2日生产的圣女果(小番茄果脯),二氧化硫残留量不合格,销售单位为福鼎市大润发邻里购物中心有限公司,检验结果为1.09g/kg,标准值为0.35g/kg。

  山东省市场监督管理局抽检发现,青岛市青岛永旺东泰商业有限公司销售的标称为青岛锦记实业有限公司生产的核桃仁,霉菌不符合食品安全国家标准规定,检验结果为60CFU/g,标准值为≤25CFU/g。

  福建省市场监督管理局抽检发现,标称安徽润宝食品有限公司2020年6月6日生产的咸草鸡,菌落总数不合格,销售单位为厦门永辉民生超市有限公司新阳店,检验结果为1.6×10⁵;1.2×10⁵;7.8×10⁴;4.5×10⁴;1.6×10⁴CFU/g,标准值为n=5,c=2,m=10⁴,M=10⁵CFU/g。

  国家粮油信息中心高级经济师 王辽卫...我国实现了谷物基本自给、口粮绝对安全

  江苏云台山食品公司葡萄干再次被检出霉菌...抽检食品904批次,不合格7批次。

  屡罚不改!广西巴马长寿老酒酒业公司产品...抽检酒类41批次,检出3批次不合格样品。

  贵州云雾苗岭山泉水公司新净淳冰泉检出致...抽检919批次样品,不合格样品17批次。

  今年粮食到底够不够吃?农业农村部明确回...旱涝灾害没有逆转今年粮食生产稳中向好的态势。如果后期不发生大的灾害,全年还将是一个丰收年,加上当前粮食库存仍处于高位,我国的粮食安全完全有保障,价格也将保持基本稳定。

  广东新盟食品每日生机香葱咸脆饼干变质了...抽检食品582批次,不合格样品9批次。

  点滴营养,绽放每个生命蒙牛乳业推动营养知识普及、提升国民健康水平。【详情】

  农资经营讲诚信 农安信用保安...2019年质量兴农万里行再出发!【详情】

  中国网食品频道坚持“给你一个真实的中国”的永恒追求,融合各地民族风俗、地方特产,延伸至整个食品行业,展示中国食品丰富性、多元性,搭建中国食品展示平台。

上一篇:斗罗大陆:粉丝自制唐三女儿颜值比小舞还高蓝色发型好高级 下一篇:基建狂魔跨界“做月饼”你最pick哪一款?
请关注 爱游戏app官网入口
爱游戏app官网入口

公司地址:烟台高新区经六路18号
联系电话:86-535-7399000 / 7399088
网址:www.liuxuetalk.com

COPYRIGHT ©爱游戏app官网入口-最新版手机进入   备案号:鲁ICP备:36720539号-1 XML地图